Цитаты о ...

Цитаты о власти

Цитаты о власти

Здравствуйте, любители цитат и афоризмов!

Сегодня цитаты будут посвящены достаточно серьезной и неоднозначной теме — власти. В этой подборке я собрала цитаты как о личной власти, так и государственной.

Цитаты о власти

Власть делает людей подозрительными и мрачными. Власть и ответственность мешают людям быть самими собой и из личностей превращают их в коллективный орган. Клиффорд Дональд Саймак «Что может быть проще времени?»

Человек не может без того, чтоб над кем-нибудь не командовать, это ему самая сладкая служба, и чем дольше он просидел под началом другого, тем больше старается потом наверстать своё. Валентин Распутин «Прощание с Матёрой»

На свете нет ужаснее напасти, чем идиот, дорвавшийся до власти. Леонид Филатов «Любовь к трем апельсинам»

Власть — это инструмент, необходимый для того, чтобы что-то с его помощью сделать: провести реформы, например создать условия для благополучного саморазвития общества. Но в действительности получается так, что овладение этим инструментом, удержание его в руках поглощает столько сил, что на дело их уже не остается. Арон Белкин «Вожди или призраки»

Вероятность того, что при власти будут люди, которые не любят власть, такая же, как назначение мягкосердечного человека надзирателем рабов на плантации. Жан-Жак Руссо

Если существует на свете крайняя, неограниченная власть, — это власть сильной личности над более податливыми натурами сверстников в годы отрочества. Эдгар Аллан По «Вильям Вильсон»

Если говорить о взаимоотношениях между властью и личностью, то к власти я отношусь негативно. Власть иногда приводит к пристрастию, а пристрастие пробуждает в человеке тщеславие и потерю чувства реальности. Человек не должен чувствовать, что обладает властью в прямом смысле слова. Он должен ощущать ее через других — своих сограждан. Башар Асад

Власть даётся только тому, кто посмеет наклониться и взять её. Тут одно только, одно: стоит только посметь! Фёдор Михайлович Достоевский «Преступление и наказание»

Подчиняться власти легче, чем воевать с ней. Эрнест Хемингуэй «По ком звонит колокол»

Неограниченная власть в руках ограниченных людей всегда приводит к жестокости. Александр Солженицын «Архипелаг ГУЛАГ»

Бесконтрольная власть развращает людей. Этель Лилиан Войнич «Овод»

Лишь немногие рождены для власти; такие, получив ее, остаются радостными и здоровыми. Герман Гессе «Путешествие к земле Востока»

Большая власть подразумевает большую ответственность. Чем знатнее человек, чем больше значат все его решения и поступки, тем меньше свободы ему остается. Елизавета Дворецкая «Ночь богов»

Когда человек возвышается до абсолютной власти, он обычно избавляется от самых близких людей, от тех, кто знает его секреты. Марио Пьюзо «Четвёртый Кеннеди»

Власть и популярность — это своего рода опухоль, которая, разрастаясь, убивает чувства своей жертвы. Генри Брукс Адамс

Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.